Эксперт: грязный номер на автомобиле не спасет от штрафа

 

Эксперт напомнил, что грязный номер на автомобиле не спасет от штрафа.

машина грязь

Весной грязные номера довольно распространенная проблема, но даже сильно испачканный номер не поможет избежать штрафа за нарушение ПДД.

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО» Эльдара Тузмухаметова, современные системы фотовидеофиксации способны распознавать номерные знаки, даже если те полностью покрыты слоем грязи.

В таком случае рельеф символов камера прочитает с помощью встроенной инфракрасной подсветки, которая позволяет это делать даже ночью. Если на номере не видны часть символов, то за опознавание “берется” нейросеть, которая сопоставит полученные данные об автомобиле с базой данных всех зарегистрированных транспортных средств.

Если номер настолько покрыт грязью, что даже не определяется рельеф, то система его не распознает, но такое авто остановят уже на ближайшем посту ДПС и оштрафуют водителя на сумму от 500 до 5000 рублей за сам грязный номер.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.