Дефицит микросхем сократил объёмы продаж машин в Китае на 12%

 

Из-за дефицита микросхем продажи автомобилей в Китае упали на 12 %.

авто, китайские

Китайский авторынок в последние годы динамично рос, и только пандемия смогла затормозить этот процесс. Но сейчас тормозом стал не коронавирус, а нехватка чипов.

В мае падение продаж составило 3%, по итогам июня продажи автомобилей в Китае сократились на 12%. И это не потому, что китайцы не желают приобретать автомобили. Их просто нет, а спрос намного превышает предложение.

Как сообщают представители компании Chongqing Changan Automobile, занимающейся производством микросхем, снижение объема производства чипов снизилось на 10 % в мае и на 15 % в июне по причине перебоев в поставках компонентов из Европы.

В прошлом месяце складские запасы готовых автомобилей на китайском рынке уменьшились на треть в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года, до 480 тысяч единиц.

Однако электрокары, похоже, дефицита микросхем не испытывают. Их продажи в Поднебесной в первом полугодии 2021 года выросли втрое до 1,21 миллиона единиц.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.