Дефицит микрочипов и его влияние на российский авторынок

 

Глава отдела продаж «Сигма Сервис» Георгий Коновалов, директор по развитию компании «РОЛЬФ» Владимир Мирошников и гендиректор АО АВТОDOM Андрей Ольховский в интервью аналитическому агентству «Автостат» рассказали, как сказался на российском авторынке дефицит микрочипов, и когда эта ситуация нормализуется.

__чип, технологии

По словам Коновалова, снижение производства наблюдается во всех сегментах – от массового до премиального. На сегодняшний день срок поставки автомобилей составляет порядка четырех-пяти месяцев, в будущем он может увеличиться до семи-восьми месяцев.

Мирошников отметил, что если с локализованными автомобилями положение просто плохое, то ситуация с доступностью импортных автомобилей сейчас даже хуже, чем была зимой. Причем здесь оказывает влияние не только нехватка микрочипов, но и нехватка запчастей. На сегодняшний день особенно остро это ощущается с недопоставкой кузовных деталей, а совсем скоро дефицит охватит и другие позиции.

Ольховский рассказал, что из-за острой нехватки полупроводников, пневмоподвесок и микрочипов производителям приходится выпускать автомобили в более простых, унифицированных комплектациях. По его мнению, дефицит электроники сохранится как минимум до осени.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.