Чеснок способствует сохранению ясного ума до старости

 

Чеснок способствует сохранению ясного ума и хорошей памяти до старости, заявили ученые на ежегодном собрании Американского физиологического общества.

__ чесночница, чеснокодавилка

Эксперимент проводили на грызунах, которым ввели в рацион питания чеснок. Результаты приятно удивили экспертов, оказалось, что чеснок благоприятно повлиял долговременную, кратковременную и пространственную память пожилых мышей. Ученые предполагают, что за снижение когнитивных функций отвечает пониженная экспрессия генов NDNF (нейротрофический фактор мозга, отвечающий за его питание). Чеснок, содержащий соединения, так называемые аллилсульфиды, возбуждает гены NDNF и тем самым помогает сохранить здоровую микрофлору кишечника и улучшить когнитивные способности.

Ученые заявили, что чеснок нужно есть не только при нехватке витаминов, борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями, но и для сохранения ясного ума и твердой памяти в пожилом возрасте.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.