Бывают ли розы без шипов?

 

Роза – цветок с тысячелетней историей. Древние римляне считали ее символом любви и побед. Библейские легенды гласят, что в раю росла роза без шипов дивной красоты. После грехопадения человека на ней появились шипы, которые служат вечным напоминанием о грехах. В Древней Греции розы дарили победителям сражений, гирляндами украшали статуи богов и жилища.

Безшипные сорта – миф или реальность

Традиционно бытует мнение, что шипы всегда есть на розовых кустах. Но, в результате длительной селекционной работы были выведены сорта роз без шипов. Также к бесшипным разновидностям относятся растения, как с абсолютным отсутствием шипов, так и с их незначительным количеством. К тому же они мягкие и не создают неприятных ощущений, когда к ним прикасаются.

Многих интересует вопрос, где растет роза без шипов. Таких декоративных видов в дикой природе не существует. Искусственным путем в разных странах были выведены гибридные формы. Одни из них:

  • Heritage. Популярный сорт английских роз. Плотные цветы розового цвета привлекают внимание красивой формой бутонов.
  • Кью-гарденс. Был создан в Великобритании в 2009 году. На белоснежной розе шипы полностью отсутствуют.
  • Айсберг. Эта белая роза без шипов, получившая название Iceberg в США и Великобритании, отличается элегантными белыми бутонами.
  • Tenga-Veng. Привлекает внимание крупными плотными бутонами насыщенного розового цвета.
  • Блэк Бьюти. Темно-вишневая роза любима флористами во всем мире из-за цвета и изящной формы бутона.
  • Пуреццо. Итальянский сорт. Снежно-белые цветы розы без шипов применяются в цветочных композициях.
  • Аква. Выведена голландскими селекционерами. Имеет крупные бутоны (до 12 см). Цвет лепестков отличается плавным переходом от светло-розового оттенка до фиолетово-розового.
  • Mrs. John Laing. Крупные серебристо-розовые цветы издают сильный аромат, используются для составления букетов.

Эти и другие бесшипные разновидности, такие как Wartburg, Charles Bonnet, Veilchenblau, Carfinal ds Richelieu могут украсить цветочные композиции, составленные в разных стилях.

Розы в подарок – правильный выбор

Во все времена этот цветок был любим женщинами. Заказав доставку роз, вы подарите им радость. Это будет отличный подарок на любой праздник и не только. Красивые цветы можно дарить близким людям и без повода. Кроме этого, без флористических композиций не обходится ни одно торжественное мероприятие. Опытные флористы оформят их в соответствии с пожеланиями заказчика, которым предоставляется возможность выбора цвета, формы букета, декоративного оформления.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.