АНБ установило шпионские программы на десятки тысяч компьютеров

 

Появилась информация о том, что АНБ США сумело внедриться в порядка 100 тыс. компьютеров по всему миру, установив в них собственное программное обеспечение, позволяющее осуществлять так называемую «слежку» для осуществления своего рода кибератак.

Illustration for Data Intelligence

Об этом сообщила американская газета «New York Times». В большую часть компьютеров программа вносилась через Всемирную паутину, но Агентство Национальной Безопасности США сумело создать технологию, которая позволяла внедрять ПО и без наличия подключения к сети Интернет. Об этом пишет газета, в которой опубликованы данные полученные от экс-подрядчика АНБ Эдварда Сноудена.

Судя по источнику, эта технология в использовании уже с 2008 года. Способ внедрения программ  - микроплаты с радиопередатчиками, которые скрытно устанавливаются на компьютерах.

плата

«В современном мире первое место занимают уже радиотехнологии, которые помогаю в полной мере проникать в компьютеры миллионов людей, на которых даже нет возможности подключения к Интернету. Внедряемое ПО может «отбивать атаки» защищающихся сторон, причем делать это с успехом, — напечатано в статье. Практически в всех случаях устройство с радиопередатчиком должно быть физически установлено шпионом, непосредственно самим производителем или же простым пользователем, который даже не разбирается в сложных схемах мошенничества».

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.