«Утренняя звезда» взойдет на небе над Новосибирском

 

Появилась отличная новость для жителей Новосибирска, которые смогут воочию понаблюдать за восхождением так называемой «утренней звезды«, которая будет представлять собой сошедшую с вечернего неба самую яркую планету Солнечной системы — Венеру.

8planet2

Уже 11 января Венера окажется в самой нижней точке солнцестояния, а начиная с 12 числа планета перейдет на небо, которое виднеется во время рассвета, и именно тогда она и будет казаться «утренней звездой». Об этом было  сообщено Планетарием при Сибирской  государственной геодезической академии в Новосибирске.

По словам многих экспертов, планету практически не будет видно невооруженным глазом до середины января, но потом, когда планета отдалится на некоторое расстояние от Солнца, посмотреть на «звезду» сможет каждый житель Новосибирска.

венера

Эксперты отмечают, что наблюдать за Венерой можно будет с помощью бинокля, особенно яркое зрелище будет в момент, когда будет заметен серп Венеры. Это произойдет прямо перед восходом Солнца.

«Данное явление будет продолжаться довольно-таки долго — примерно с середины января вплоть до первого месяца весны. Понаблюдать за «утренней красавицей» можно будет каждое утро, когда на небе не будет облаков», — отмечает представитель пресс-центра СГГА Александр Минаков.

На данный момент есть информация лишь о том, что Венера появится в области видимости в 7:20 по местному времени 15 января, а также 1 февраля в 8:45 и 1 марта в 6:20.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.