Ученые объявили таяние ледника Пайн-Айленд необратимым

 

Группа ученых исследователей пришли к единому выводу о том, что огромнейший ледник Пайн-Айленд уже начал медленно таять, что может повлечь за собой невероятные последствия, о которых даже думать нет желания. Об этом сообщила Русская служба BBC.

Duvar-kagitlari-_001-2

Эксперты считают, что даже если на время наступят похолодания, это все равно не предотвратит подтаивания огромного ледника. Постепенное таяние Пайн-Айленд может привести к повышению уровня мирового океана, сделав его на 1 см глубже за последующие 20 лет.

«Позвольте себе представить, что данный ледник — это мяч, который кто-то пнул, — заявляет доктор Хилмар Гудмундссон из Бритаской Антарктической службы. — Этот мяч не остановится, он будет катиться еще очень долго».

Ледник

Общая площадь тающего ледника составляет примерно 160 000 квадратных километров, причем это примерно пятая часть льда, которая образована на западной оконечности Антарктиды. Замеры со спутника показывают, что ледник отступает с неимоверной скоростью, а зона, в которой только-только началось таяние, сошла с начальной точки на десятки километров вглубь материка.  Многие ученые из Великобритании, Франции и Китая сумели создать 3D-модель процесса таяния данного ледника. Все данные показывают о необратимом процессе отступления ледяного массива.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.