33 европейских языка находятся на грани исчезновения

 

Франция. 10 ноября. Letnews.ru – Ученые считают, что в скором времени навсегда исчезнут 33 европейских языка, среди которых наречия английского, немецкого и французского.

языки

По данными ЮНЕСКО, к группе исчезающих языков относятся те, на которых говорят только старшие поколения, а их дети уже не понимают этот язык. В группе находящихся в опасности языков находятся те языки, с помощью которых молодежь общается крайне редко. Так, например, на готшейском диалекте немецкого говорят только в словенском городе Кочевье, а на галичском диалекте караимского сейчас общаются всего 6 человек на Западной Украине.

В список вошли 8 французских народностей, 4 британских, 3 шведских. Также в него вошли языки хорватов, итальянцев, греков, финнов и норвежцев.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.