Журналисты обеспокоены здоровьем Геннадия Онищенко

 

Здоровьем Геннадия Онищенко серьезно обеспокоились журналисты, сомнения в здравости суждений чиновника вызвало его интервью в эфире радио «Комсомольская правда».

Бывший главный санитарный врач России сообщил, что глава Минздрава и все его ведомство «предлагает ликвидировать Роспотребнадзор как структуру». Однако кроме Онищенко никто не в курсе этого, а в Минздраве утверждают, что никогда не делали подобных заявлений. Даже избороздив весь Интернет, нельзя на его бесконечных просторах сыскать и намека на желание чиновницы ликвидировать Роспотребнадзор.

Зачем же обвинять кого-то в том, чего он не делал? Все становится ясно после следующих слов кандидата в депутаты: «Хотел бы публично высказать свое категорическое несогласие с этой позицией и попросить выслушать все стороны этого процесса». Бинго! Реши проблему, которой не было, почувствуй себя героем!

Интересно то, что господин Онищенко сумел где-то отыскать эфемерное высказывание Скворцовой, но вот вполне реальную сибирскую язву на Ямале Роспотребнадзор почему-то проглядел. А ведь ситуация там достигла устрашающих масштабов: падение десятков оленей, возбудителей обнаружили в воде, заболели люди. Началось же все больше месяца назад. Первые упоминания о страшном вирусе сибирской язвы появились в СМИ еще в июле. Однако и тут бывший санитарный врач прокомментировал ситуацию в излюбленном стиле: «В нашей национальной системе биологической безопасности имеется огромная брешь». Вот и все, виноваты, оказывается, ветеринарные службы, но совсем не главный санитарный врач с 17-летним стажем работы.

В истории Роспотребнадзора попытался разобраться Даниил Гудков. Выяснилось, ведомство Геннадий Онищенко вывел из прямого подчинения Минздравсоцразвития еще в 2012 году. Затем СМИ заполонили от имени этой автономии пестрящие заголовки – «начался резкий скачок показателей по африканской чуме свиней», «свиной и птичий грипп атакует Россию», «начались вспышки давно забытой сибирской язвы» и т.п. По мнению Гудкова, очевидно, что самостоятельность Роспотребнадзора — это фатальная ошибка, но тем не менее всем интересно, что же все-таки ждет нас всех этом в мире, полном угроз?

Тотальную беспомощность чиновника подчеркивает его нелепое обвинение о том, что министр здравоохранения выступает в роли агента влияния США. Разумеется, никаких не аргументов не последовало, просто он «видит признаки»…

Кстати, чиновнику следовало бы не забывать закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где говорится о запрете «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности». И тем не менее, возмущается Даниил Гудков, никаких проверок в отношении этого эпатажного персонажа не последовало.

Получается, человек, выдвигающий свою кандидатуру на роль законодателя Госдумы, сам же публично нарушает закон. Что ж, возможно, пишет Даниил Гудков, его руководителям, если они есть, стоит всерьез обратить внимание на аномальную активность «помощника» и обеспокоится состоянием хотя бы его здоровья.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.