Жорес Алферов: Главной проблемой российской науки является невостребованность

 

Россия, 13 марта. Letnews.ru — В воскресенье выдающемуся советскому и российскому физику Жоресу Алферову исполнится 85 лет. В преддверии этой даты он рассказал журналистам о проблемах, с которыми сталкивается современная российская наука.

Алферов

Нобелевский лауреат заявил, что главной проблемой отечественной науки является ее невостребованность со стороны общества и экономики. По его мнению, финансирование можно найти, но страна должна быть заинтересована в результате труда ученых.

А вот сложную внешнеполитическую ситуацию он не считает большой проблемой для науки, хотя и сожалеет о том, что прекратилось соревнование между американскими и советскими учеными. Алферов отметил, что холодная война дала миру очень много больших научных открытий.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.