Жители Любятово тщетно пытаются защитить прибрежную зону

 

Любятово — один из живописнейших пригородных микрорайонов Пскова, расположенный на левобережье реки Псковы́. К сожалению, теперь об этом некогда прекраснейшем участке всё чаще приходится говорить в прошедшем времени. Да – была тихая зелёная зона. Да – была красивая, чистая река. Да – была территория с неповторимым природным ландшафтом. Всё это было – но сейчас этого нет.

__ река, озеро, природа, лес

А всё потому, что часть местных жителей считает берег исключительно диким пляжем. Диким – не потому что природа здесь сохранила свою первозданную исключительность. Диким – потому что ведут себя любятовские аборигены, как самые настоящие дикари, оставляя после пикников горы мусора и, что самое страшное, – тлеющие угли. От неосторожного обращения с огнём в прошлом году на Любятовской набережной уже сгорели три дома. Видимо, это не стало уроком для любителей «пляжного отдыха», и они продложают разводить костры, не понимая, что любая искра при сильном ветре может стать причиной трагедии. Мало того — для полиции не стала доказательством злого умысла даже запись с камеры видеонаблюдения, где отчетливо видно, как один из местных «дикарей» пытается поджечь дровник неравнодушной жительницы, не желающей мириться с загаживанием берега Псковы́.

Владельцы частных домов в Любятово ведут самую настоящую битву за прибрежную зону. «Битву» — это не преувеличение. На кадрах, опубликованных «Первым псковском каналом», видно, как буйные «дикари» вырывают зеленые насаждения и при помощи кулаков отвоёвывают право на отдых – такой, каким они его себе представляют: с пьянками, воплями и прочим непотребством.

Те же, кто мечтают о тишине в этом красивейшем месте, по-прежнему стараются облагородить участок: высаживают саженцы, купленные на свои деньги, убирают за «отдыхающими» мусор и безуспешно пытаются добиться от местных властей наведения порядка.

К сожалению, обуздать любителей «дикого» отдыха не может никто – даже отец Владимир, настоятель Любятовского храма Николая Чудотворца, который не раз обращался с воззванием не осквернять святые земли мусором и пьяными криками.

А жители прибрежных территорий, для которых слова о чистоте окружающей среды не пустой звук, с ужасом ждут приближающегося пляжного сезона…

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.