Землеподобные «татуины» могут встречаться в нашей Галактике

 

30 марта. Letnews.ru — Планеты, которые вращаются вокруг двух светил, могут быть не только газовыми гигантами, как считалось ранее, но и «двойниками» нашей планеты.

двойная звезда

Гравитация двойных звезд как бы «дергает» зарождающиеся планеты в разные стороны. Из-за этого их орбиты могут спутываться, что приводит к столкновениям планет на высоких скоростях и их разрушению.

Однако ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже построили новую модель формирования так называемых «татуинов» в системе из нескольких звезд. Согласно их вычислениям, планеты, вращающиеся вокруг двойных светил, двигаются не по привычным круговым или эллиптическим орбитам, а по овальной спирали, витки которой закручиваются под взаимодействием гравитационного поля двух звезд.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.