Заблуждения и ошибки новичков-гитаристов

 

Многие новички, только начинающие учиться играть на гитаре, совершают типичные ошибки, которые в свое время делали многие известные гитаристы. Постараемся развеять наиболее распространенные стереотипы, от которых зависит эффективность обучения игре на шестиструнке и время, необходимое для становления виртуозным музыкантом.

Заблуждения

Гитара для начинающихВсе без исключения начинающие гитаристы из-за нехватки опыта и знаний имеют ошибочное представление о многих вещах, связанных с музыкой.

Основные заблуждения касаются следующего:

  • Качества музыкального инструмента.
  • Типа гитары.
  • Необходимости знания нотной грамоты.
  • Уровня сложности обучения.

Итак, давайте поговорим обо всем по порядку. Что касается качества инструмента, то новички думают, что для обучения можно приобрести любую гитару. Однако это далеко не так, поскольку, если акустика будет плохо звучать, то вы никогда не сможете развить у себя хороший музыкальный слух. Второе заблуждение — начинать обучение следует с акустической гитары. Такой инструмент не годится для молодых музыкантов, которые только познают азы. Несмотря на то, что акустика обладает более мощным, ярким и насыщенным звучанием, начинать учиться следует все же на классике, так как она более проста в освоении.

Многие начинающие музыканты полагают, что играть без понимания основ нотной грамоты они не смогут. Если вы посмотрите на всемирно известных гитаристов, то убедитесь, что далеко не все из них умеют читать ноты, но это не мешает им виртуозно исполнять сложнейшие рифы и ритмические рисунки.

Последнее заблуждение заключается в том, что многие люди убеждены в сложности процесса обучения. Подобные мысли — это не более чем стереотип, а освоить гитару будет не намного сложнее, чем научиться ездить на велосипеде. Здесь все зависит от усердия и целеустремленности человека: если он будет постоянно практиковаться, то спустя небольшой промежуток времени сможет исполнять на публике даже сложные композиции.

Распространенные ошибки

С заблуждениями мы разобрались, теперь поговорим об ошибках. Здесь все довольно стандартно, поскольку все новички часто поступают одинаково. Постараемся выделить наиболее распространенные ошибки, которые усложняют процесс освоения гитары.

Первая ошибка — это разучивание песен не целиком, а отрывками. Все дело в том, что любая композиция содержит как легкие, так и сложные фрагменты. Так вот, наткнувшись на последние, подавляющее большинство людей отказывается от разучивания песни и переключается на другую. Не стоит этого делать, поскольку вы лишь теряете свое время впустую. Начали разучивать — доведите дело до конца.

Еще одно распространенное явление — это игра пальцами, а не медиатором. Конечно, пластиной сложнее попадать по струнам, но она позволяет получать более чистое и качественное звучание, поэтому вы просто обязаны научиться пользоваться ею. Да и если в будущем у вас появится желание перейти на электрогитару, то играть на ней без медиатора вы не сможете.

Последняя ошибка заключается в том, что новички играют намного громче, чем поют. Чаще всего это связано со стеснительностью и личной закомплексованностью музыканта, с которой справиться очень сложно. Но если вы хотите выступать на публике, то вам необходимо перебороть свои комплексы, поэтому старайтесь играть и петь на одном уровне. Если у вас еще нет собственного инструмента, то купить хорошую гитару для начинающих можно по ссылке http://gitarmoscow.ru/catalog/dlya-nachinayuschih. В интернет-магазине Guitarmoscow вы найдете большой выбор качественных и недорогих инструментов от известных брендов.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.