«Хаббл» зафиксировал галактику с «голодной» черной дырой

 

NASA опубликовало фото галактики NGC 4639 в созвездии Девы, сделанные телескопом «Хаббл». Примечательно в этих фотографиях то, что под спиральными рукавами этой галактики прячется голодный космический «монстр» — огромная черная дыра с массой, превышающей солнечную в несколько миллионов раз.

галактика NGC 4639

Галактика располагается в созвездии Девы в 70 млн световых лет от Земли. NGC 4639 представляет собой так называемую спиральную галактику с перемычкой. Такие галактики обладают прямоугольным скоплением звезд в центре. Внутри него происходит очень интенсивный процесс звездообразования.

Как ни странно, при своих огромных размерах эта черная дыра не проявляет особой активности, как это обычно происходит с черными дырами, расположенными в центре таких галактик. Сейчас ученые пытаются выяснить причину активности черных дыр в ядрах таких галактик и как это влияет на эволюцию жизни.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.