Выпуск ипотечных облигаций ДОМ.РФ превысил 1 трлн рублей

 

Общий выпуск размещенных компанией ДОМ.РФ ипотечных облигаций превысил 1 трлн рублей, а их доля на рынке превышает 90%.

Так, за 5 лет размещено 36 выпусков, что позволило банкам рефинансировать почти 700 тысяч ипотечных кредитов. Эксперты пояснили, что это значит для российского строительного и финансового рынка и достижения национальных целей.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, развитие рынка ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ играет важную роль в повышении доступности жилья в России — выпуск таких облигаций позволяет банкам привлекать финансовые ресурсы на выгодных условиях и выдавать длинные ипотечные кредиты по фиксированным ставкам. Первый триллион ипотечных ценных бумаг ДОМ.РФ — это важное событие для всего финансового рынка

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко почеркнул, что сегодня уже каждый десятый ипотечный кредит в России выдается благодаря ипотечным облигациям компании, а в выпуске участвуют лидеры российского ипотечного рынка, на которых приходится более 80% рынка. Развитие этого рынка в первую очередь поможет решить задачу доступного жилья для граждан, считает Мутко. По его словам, ДОМ.РФ также играет важную роль в решении еще одной стратегической для России задачи – в развитии глубокого финансового рынка и формировании надежного инструмента накоплений и сбережений для всех типов инвесторов.

Председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов отметил, что в последние годы круг инвесторов в ипотечные бумаги существенно расширился, ликвидность рынка повысилась, и теперь Московская биржа рассчитывает индекс ипотечных облигаций ДОМ.РФ. Юрий Денисов уверен, что сегодняшний рекорд — начало большого пути.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников заметил, что ипотечное и потребительское кредитование в России развиваются рекордными темпами, на этом фоне меняется кредитно-денежная политика ЦБ и конъюнктура рынка. В таких условиях секьюритизация помогает банкам получить дополнительные средства для поддержки населения. ДОМ.РФ формирует в России новый класс инвесторов, готовых вкладываться в такие ценные бумаги и предоставлять банкам долгосрочную ликвидность для развития доступных кредитных программ, в том числе — для льготных категорий заемщиков и молодых семей, говорит Анатолий Печатников.

Старший вице-президент Сбербанка Александра Бурико считает, что секьюритизация ипотечных кредитов в рамках Фабрики ИЦБ ДОМ.РФ стала важным инструментом не только для финансирования рынка ипотеки, но и для управления структурой баланса всей банковской системы.

Источник: Интерфакс.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.