Выкуп автомобиля. С какими рисками может столкнуться автовладелец?

 

Продажа машины — это процесс, во многих своих аспектах не приятный, трудоемкий и затратный по времени. Нужно выставлять фото авто на разных сайтах, мониторить и отвечать на вопросы, встречаться с покупателями. И все это ещё не является залогом успешной продажи. На сделке придётся отвоёвывать каждый сантиметр, каждый доллар, торговаться и обладать знатной выдержкой. Иначе — вы останетесь в одних трусах, а настойчивый и хитрый покупатель и с машиной и при деньгах. Очень часто возможность получить немного меньшую сумму, но избежать продажной волокиты, выглядит заманчиво.

__автомобили

Именно по этой причине компании, которые предлагают «выкупить авто прямо сегодня», растут как грибы после дождя. Их заработок — это Ваша спешка, не желание участвовать в продаже, потребность в деньгах или проблемная машина.

Но, и у такого способа продажи ТС есть свои подводные камни, которые лучше узнать заранее. Предупреждён — вооружён.

Как распознать недобросовестный автовыкуп?  

  • Изучите форумы автомобилистов. Во-первых, там существуют целые ветки о мошенниках и их схемах. В том числе, люди пишут и про компании, которые вызывают подозрение, либо откровенно обманывают людей. Обратите внимание не столько на название (оно сегодня одно, а завтра другое), сколько на фактический адрес салона (его поменять хлопотнее). Кстати, на тех же форумах можно найти и хорошие рекомендации. Например: выкуп авто честно и дорого здесь.
  • Хорошая компания имеет официальную контору и готова вести безналичный расчёт. Если такого сервиса нет — можно нарваться на обман.
  • Автовыкуп с хорошей репутацией никогда не будет брать с Вас деньги за диагностику, просмотр и оценку машины — они ведь и так покупают ее по сниженной стоимости.
  • То же самое касается затрат на переоформление и транспортировку авто — выкупающая сторона по умолчанию берет на себя.
  • Стоимость, предложенная специалистами компании, должна быть чуть ниже, чем на рынке б/у авто. Посмотреть среднестатистическую цену на машину Вашего года можно на сайтах автопродаж. Если сумма значительно выше, не стоит тешить себя тем, что профессионалы с огромным стажем просто не заметили Ваши гнилые пороги или проблему с документами. Скорее всего — это сыр в мышеловке.
  • Если Вам предлагают перечислить задаток без осмотра автомобиля (только по фото и с Ваших слов) — задумайтесь. Так чаще всего действуют именно мошенники. Их просто распознать по таким критериям, как спешка и готовность купить любое проблемное авто. Вас будут подгонять по какой-то выдуманной причине, не давая времени задуматься и оценить трезво ситуацию. Большинство продавцов в таких случаях впадают в эйфорию и радуются быстрой продаже. А потом начинает действовать схема либо с кражей, либо с мошенническим оформлением, либо просто воровство денег с карты продавца путем раскрытия его персональных данных под предлогом внесения аванса. Даже если продажа “быстрая”, спешить не стоит.
  • Ни в коем случае не передавайте ключи от машины покупателю до момента оформления всех документов и их проверки. Даже если Вам предлагают расписку, так как там можно указать неверные данные.

Плюсы и минусы заключения сделки с автовыкупом 

Перед тем как решить, стоит ли продавать ТС выкупу, предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками такого способа.

Плюсы:

  • Не нужно самостоятельно искать покупателя
  • Вы сэкономите деньги на размещении рекламных обьявлений в интернете, поездки на встречи с покупателями или авторынки
  • Компания возьмет на себя всю волокиту, связанную с оформлением сделки
  • Если правильно выбрать автовыкуп, риски, связанные с продажей, сводятся к нулю
  • Это самый простой способ продать битый, залоговый, кредитный или не оформленный автомобиль.
  • Вы сэкономите много времени и нервов
  • Если Вы ничего не понимаете в машинах или торгах, Вам придется либо переплатить специалисту, который будет проводить их вместо Вас, либо обратиться к скупщикам. Цена в итоге будет примерно одинаковой.
  • Вы можете не только продать, но и подыскать новую машину по интересующей стоимости в той же компании.

Минусы:

  • Вы теряете 10—15% от рыночной стоимости.
  • Не все салоны делают выплату в тот же день (хотя в рекламе обещают все).
  • Вы можете попасть под не совсем приятное психологическое давление менеджера, который заинтересован склонить Вас к продаже по минимальной стоимости.

Выводы

Если Ваш автомобиль неисправен или разбит, у Вас проблемы с документами, машина в кредите или залоге, то автовыкуп будет для Вас лучшим вариантом. Если у Вас есть время и возможность потратить несколько месяцев на продажу, но при этом получить на 10-15 процентов больше, чем предлагает автовыкуп — лучше заняться этим вопросом самостоятельно. Но, будьте готовы к риску и в том и в другом случае.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.