Выбираем аккумулятор для ветрогенератора правильно

 

Все больше людей используют ветрогенераторы в качестве источника энергии. Обустройство полноценной системы довольно сложное. И не последнюю роль играет правильный выбор аккумуляторной батареи. На рынке представлено множество моделей, но далеко не все подойдут для ветрогенераторов. Существует два главных критерия выбора: тип АКБ и емкость. Разберем каждый параметр подробнее.

Тип аккумуляторной батареи

Для ветрогенераторов подойдут четыре варианта:

  1. Стартерные батареи, использующиеся для авто. Не самый лучший вариант. Герметизированные и негерметизированные модели прослужат максимум пару лет. Они рассчитаны не более чем на 200 циклов заряда-разряда.
  2. Батареи AGM. Выдерживают до 400 и более циклов. Если вы желаете купить AGM аккумулятор, учитывайте, что его основу составляет абсорбированная электролитическая жидкость, которая остро реагирует на температурные перепады.
  3. Гелиевые АКБ. Их единственный недостаток – высокая чувствительность к перезарядке, но больше минусов нет. Гелиевые аккумуляторы – оптимальный вариант для альтернативной энергии.
  4. Панцирные батареи. Представляют собой АКБ нового поколения, рассчитанные практически на полторы тысячи циклов разряд-заряд. Их пластины покрыты уникальным полимерным слоем, что обеспечивает долговечность эксплуатации. Однако стоят такие батареи слишком дорого для использования в ветрогенераторах, плюс не все магазины продают их.

Первый и четвертый вариант отпадают из-за низкого качества и нецелесообразности повышенного расхода. Останавливайте свой выбор на гелиевых или AGM моделях.

Выбираем емкость правильно

Это самый сложный параметр при выборе батареи. В первую очередь учитывайте:

  • Выходное напряжение ветряного генератора.
  • Входное значение инвертора.

Желательно применять несколько АКБ для обустройства системы. Допустим, выходное напряжение ветрогенератора составляет 80 вольт. В таком случае вы можете приобрести аккумуляторы FIAMM 12 вольт в количестве 8 штук.

Важность: помните, что емкость аккумуляторной батареи характеризует время, в течение которого АКБ будет давать энергию при отсутствии зарядки. Приведем конкретный пример. Аккумулятор, чья емкость равна 100 ампер-часам, а напряжение – 12 вольт, обеспечит один киловатт мощности в течение 60 минут. Если у модели 200 ампер-часов, то – на протяжении 120 минут. Поэтому целесообразно увеличить число АКБ – в таком случае вы пропорционально увеличиваете время разрядки.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.