ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

 

Высшая школа экономики в 2021 году увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8-ми, что стало абсолютным рекордом. При этом по 5-ти предметам ВШЭ является единственным российским вузом, представленным в рейтинге, а еще по 3-м предметам — занимает лидерские позиции в России.

Шанхайский рейтинг или ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects является одним из самых строгих в мире. Он публикуется с 2009 года и практически не зависит от подачи данных университетов, так как его готовит полностью независимая организация ShanghaiRanking Consultancy, которая занимается исследованиями в сфере качества высшего образования. Рейтинг включает 54 предмета, среди которых нет гуманитарных дисциплин.

Поэтому для ВШЭ, у которой традиционно сильны социально-экономические и гуманитарные науки, такой показатель является уникальным. Это — высокое достижение вуза, которое обеспечено усилиями руководства, научно-педагогического состава и административных сотрудников. Словом, большой команды единомышленников.

Среди российских вузов Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” лидирует в рейтинге по математике и вошел в ТОП-100 по этому предмету. Впервые в истории ВШЭ представлена в предметной области “Государственное управление” в диапазоне 151-200 и “Образование» — 401-500. До сих пор по этим предметам в Шанхайском рейтинг не было ни одного российского университета.

«Вышка» также сохранила свои позиции по политическим наукам — группа 101-150, по экономике – группа 201-300, по психологии и деловому администрированию – группа 301-400 и по менеджменту – в 401-500.

В 2021 году в Шанхайский рейтинг вошли 19 российских университетов в 29 предметных областях. Из них шесть вузов представлены в топ-100 мировых университетов — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Университет ИТМО и Белгородский государственный национальный исследовательский университет. В нынешнем году в Шанхайский рейтинг впервые попали Сеченовский университет и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Источник: na.ria.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.