Вирус-вымогатель WannaCry снова атакует компьютеры по всему миру

 

Вирус-вымогатель WannaCry, поразивший компьютеры по всему миру в 2017 году, снова атакует, сообщают СМИ со ссылкой на отчет экспертов «Лаборатории Касперского».

__ ноутбук, компьютер, интернет

Аналитики отмечают, что в последнее время WannaCry занял первое место по атакам на компьютеры, а доля нападений вируса на клиентов «Лаборатории Касперского» составила почти 30 процентов от общего числа. Второе место после WannaCry по нападениям занимает новая версия трояна GandCrab, этот вымогатель атаковал более 12 процентов клиентских компьютеров. На третьем месте по атакам расположился вирус Cryakl, с его помощью совершено около 9 процентов нападений.

Напомним, в мае 2017 года после того, как вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру, неизвестные киберпреступники требовали выкуп за разблокировку информации на устройствах. Справиться с WannaCry удалось через сутки, ущерб от кибератаки был оценен в 1 миллиард долларов. Последним громким нападением этого компьютерного вируса стала атака на авиакомпанию Boeing.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.