Верховный суд ЕС разрешил лишать мигрантов соцпособий

 

Лондон. 11 ноября. Letnews.ru – Верховный суд Евросоюза принял беспрецедентное решение, по которому государства Евросоюза могут исключить из соцобеспечения мигрантов из других европейских стран.

Евросоюз

Решение суда связано с делом 25-летней гражданки Румынии. Элисабет Дано проживает в Лейпциге с 2010 года, уже в Германии она родила сына, на которого получала пособие в размере 371 евро. Однако в пособии по безработице власти города ей отказали, посчитав, что женщина «недостаточно активно» ищет работу.

Верховный суд Евросоюза поддержал в этом немецкие власти. В решении указывается, что у девушки нет никакого профессионального образования, кроме того, за четыре года она так и не освоила немецкий язык, поэтому суд признал румынку «экономически неактивной», а значит, она не может претендовать на социальные выплаты. Таким образом создан прецедент, которым не преминут воспользоваться и другие страны ЕС.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.