Верховный суд Британии разрешил опубликовать переписку принца Чарльза с правительством

 

Лондон. 26 марта. Letnews.ru – Переписка принца Чарльза с правительством должна быть опубликована в СМИ. Так решил британский Верховный суд, удовлетворяя запрос газеты The Guardian. Тяжба длилась с 2005 года и касалась корреспонденции наследного принца за 2004-2005 годы.

принц Чарльз

Дело в том, что по британским законам члены королевской семьи лишены права вмешиваться в политику и работу правительства. Монарх управляет королевством чисто номинально. Поэтому СМИ, узнав о переписке наследника с Кабинетом министров, заподозрили попытку вмешательства и подняли скандал.

У юристов правительства на судебном процессе не хватило оснований для применения права вето. И теперь правительство должно ломать голову — как выполнить решение суда и не повредить репутации принца Чарльза, ведь нарушение политической нейтральности может стоить ему престола.

 
Рубрика: Знаменитости
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.