Василий Поздышев – агент с лицензией на «убийство» банков

 

Если посмотреть сегодня на банковскую систему России, то смело можно сказать следующее: она переживает далеко не лучшие свои времена. Происходящее с банковской системой страны красноречиво охарактеризовал Герман Греф, заявив, что сегодня в России наблюдается самый масштабный, самый тяжелый и самый затяжной кризис за последние двадцать лет.

банк закрыт

В течение прошлого, 2015 года, Центробанк РФ отобрал лицензии у 93-х банков, работавших на территории России.  За два последних года лицензий лишились почти 200 финансовых учреждений. Согласитесь, что такая цифра впечатляет. В Центробанке ситуацию с лишением лицензий объясняют то борьбой с отмыванием денег, то фальсификацией отчетности банков, то выводом капитала из России.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию Гарегин Тосунян, являющийся Президентом Ассоциации российских банков. Он считает, что самые жесткие методы вряд ли принесут банковской системе России пользу. Скорее всего, наоборот, такие методы принесут больше вреда.

Как сообщает сайт Moscow-post.com, за жесткими методами наказаний банков, в том числе и за лишением финансовых учреждений лицензий, стоит Василий Поздышев – зампред Центробанка, куратор  банковского надзора и регулирования.

Личность Василия Поздышева достаточно интересная. Во времена Советского Союза Василий Поздышев уехал за границу и провел там около двадцати лет. В итоге, Василий Поздышев по каким-то причинам вернулся в Россию, при этом во Франции он оставил не только работу в банке BNP Paribas, но и свою семью вместе с детьми.

Проработав в России зампредом в Сбербанке под руководством Германа Грефа в течение двух лет, Василий Поздышев получил новое назначение —  директором Департамента банковского регулирования Центробанка. По имеющейся информации, на новой должности Василий Поздышев стал получать зарплату, примерно в пять раз меньшую, чем в Сбербанке.

К слову, назначению Василия Поздышева в Центробанк удивились многие финансисты в России, в том числе и тогдашний Председатель ЦБ Игнатьев. Но, как бы там ни было, после прихода Поздышева в Центробанк, в нем создали новый департамент. Спустя еще два года, Василий Поздышев стал зампредом ЦБ, а через год членом Совета Директоров российского Центробанка.

В общем, Василий Поздышев на своей должности как может, так и борется за чистоту банковского сектора РФ, но при этом достаточно любопытно выглядят его некоторые заявления, например, то, что российские банки – это криминальные организации, занимающиеся ни чем иным, как отмыванием денег, а используются при этом полученные за откаты в ЦБ лицензии.

Возможно, закрывая российские банки, Василий Поздышев просто выполняет чьи-то указания? Любопытно, что Василий Поздышев является членом Базельского Комитета, штаб-квартира которого находится в Швейцарии. Члены этого Комитета, который некоторые называют «масонской ложей», управляют мировыми финансами, диктуя свои приказы центробанкам разных стран. Василий Поздышев инициировал переход и РФ на Базель, а затем надзорные правила для российских банков стали более жесткими, что привело к отзыву лицензий сотни небольших финансовых учреждений в России.

Быть может, «лицензия на убийство» российских банков была выдана именно в Базеле? Как было отмечено выше, за два последних года в России ликвидировали около двухсот банков, а разбираться в таком «надзорном терроре» пора уже компетентным органам, с целью узнать истинные причины происходящего в банковском секторе РФ.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.