Варианты минимизации рисков при инвестициях в нефтегазовые продукты на финансовых рынках

 

Страхование рисков, исходя из ситуации в мировой экономике, — весьма мудрое решение. Опытные игроки, принимая такие правила игры, обычно заключают сделки по принципу договора хеджирования.

__ ноутбук, компьютер, интернет

Договор хеджирования заключается по принципу покупки или продажи при четко установленной цене в будущем. Таким образом, заложив цену на будущее, хеджеры могут защитить свои инвестиции от неожиданного колебания стоимости нефтегазового сырья. В основе «страховки» может лежать несколько сценариев для минимизации рисков.

Например, сценарий «Согласие» характерен тем, что его аргументация обусловлена равнозначностью покупной способности и предложения нефти и газа в будущем.

Отдельно рассматривают и сценарий «Волатильность». В его основе лежит динамика «золотой середины», при которой учитывают малейшие изменения ситуации экономики в мире. Это значит, что при его использовании учитывается нарушение дисбаланса, тем самым минимизируются риски.

Отдельно экономисты выделяют и прогнозирование экспертов. К их словам стоит прислушиваться на ситуативном уровне. К похожему анализу относят и метод экстраполяции, основанный на прогнозах тенденций прошлого и настоящего. Для более серьёзного анализа при минимизации рисков применяют экономико-математическое моделирование. К примеру, привязка фьючерсов к действительной поставке нефти, создание прямых котировок российской нефти без сравнения с маркой Brent: URALS и ВСТО.

Известно, что фьючерсный рынок может существовать лишь при наличии ликвидного спотового рынка товара. Это значит, что маркет-мейкеры обязаны иметь ценовое представление для минимизации рисков при реальном сырье. Дополнительно к хеджированию важно вкладывать в собственную нефтепереработку, нефтехимию, создавая добавленную стоимость и конкурентоспособный товар.

Минимизация рисков также невозможна без развития независимых нефтесервисных компаний. Яркий пример — российская нефтесервисная компания ООО «Нафтагаз-Бурение». В портфеле заказов этой компании — дополнительные 16 миллиардов рублей к уже имеющемуся объёму всего за одну тендерную кампанию 2019 года, в том числе трёх- и пятилетние контракты. Рост суммарного объёма заказов на 2019 год, по сравнению с предыдущим годом, составил 55%.

При инвестировании в нефтегазовое сырье важно помнить, что рынок нефти и газа — это мировой стратегический рынок энергоресурсов. Риски и колебания цен здесь зависят от множества факторов: от геополитических процессов до решений ОПЕК+. Учитывая это, можно минимизировать риски при инвестировании в «черное золото».

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.