В Японии созданы атомные часы «с гарантией» на 16 млрд лет

 

Япония. 24 февраля. Letnews.ru – Японские ученые создали сверхточные атомные часы, опережающие так называемые «эталонные» атомные часы по показателю точности в тысячу раз.

часы

Этот хронометр способен показывать время на протяжении 16 млрд лет, причем погрешность за этот период не превысит одной секунды.

Руководитель группы разработчиков — профессора Хидэтоси Катори из Токийского университета. По его словам, в основе часов находится матрица из охлажденных до -180 градусов по Цельсию атомов стронция в оптической решетке из лазерных лучей.

Часы могут быть полезны не только для точного измерения времени, но и для прогнозов стихийных бедствий, а также поиска полезных ископаемых.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.