В течение ближайших 10 лет на Марсе начнут выращивать овощи

 

Результаты исследований, проведенных учеными из Вагенингенского университета (Нидерланды), показали, что почва на Марсе вполне пригодна для выращивания продовольственных культур.

овощи на Марсе

Глава исследовательской группы — эколог Вигер Уомлинк – в течение 50 дней выращивал 14 сортов растений на почве, имитирующей марсианскую (смесь вулканических пород из гавайских недр). Оказалось, что растения прижились, а некоторые даже зацвели, в то время как ученые надеялись лишь на успешное проращивание.

Так как почва Красной планеты содержит больше питательных веществ, чем предполагалось ранее, вполне вероятно, что она станет пригодной для выращивания овощей. Данный эксперимент планируется провести в течение ближайшего десятилетия

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.