В Сети вспомнили о внедорожнике Tarpan из социалистической Польши

 

В Сети вспомнили о кроссовере Tarpan S-223, который производили в социалистической Польше.

Tarpan

Модель выпустили в 1972 году и поставили на конвейер завода Fabryka Samohodow Rolniczych, который производил сельхозтехнику. Двигатель для этого моноприводного авто был взят от советской модели “Победа”. Этот силовой агрегат был очень популярен в те годы и много раз модернизировался для определенных задач. Его рабочий объем составлял 2,12 литра, а отдача — 70 л.с.

Подвеска напоминала ту, что устанавливалась для фургона Nysa — пружины спереди и рессоры сзади, а дорожный просвет имел солидные 210 мм. В конце 70-х годов автомобиль, наконец, оснастили полным приводом, межосевым дифференциалом и новым “движком”. Однако все эти новации так и не позволили польской модели достичь проходимости УАЗа, а также динамики и комфорта “Нивы”.

В 80-х годах после рабочих волнений в Польше завод оказался на грани банкротства, его история полностью прекратилась в 2007 году.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.