В России все больше женщин выходят замуж за менее образованных мужчин

 

В России все больше женщин выходят замуж за мужчин, у которых уровень образования ниже. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на экспертов ВШЭ.

образование

Исследование проводилось на основе результатов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. Эксперты установили, что за последние 20 лет число семейных пар, где супруги имеют равный уровень образования, снизилось, а семейных пар, где у женщины более высокий уровень образования. Уникально высокий уровень образования россиянок подтвердила и вице-премьер Ольга Голодец, заявившая, что в России 37% женщин имеют высшее образование, тогда как у мужчин этот показатель составляет 29%. В 2010 году, согласно Всероссийской переписи населения, высшее образование имели 58% женщин и 42% мужчин. По данным микропереписи населения в 2015 году на каждую тысячу женщин – 339 имеют дипломы вузов, а у мужчин – только 264.

Эксперты считают, что более низкий уровень образования у мужчин обусловлен тем, что мужчине надо содержать семью и нередко прерывать учебу, чтобы получить дополнительный приработок. А у женщин тяга к высшему образованию объясняется желанием быть финансово независимой.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.