В Ногайском районе Дагестана возродили традицию празднования Сабантоя

 

20 апреля стало знаковым днем для ногайской нации Дагестана — впервые здесь за более чем 20 лет отпраздновали «праздник плуга» — Сабантой. Это событие каждый год отмечается тюркскими и соседними с ними народами от юга РФ до Сибири и Средней Азии.

 Возрождение традиции отмечать в Дагестане праздник весны и полевых работ стало возможным благодаря активистам и фермерам. Как рассказал один из организаторов праздника Рустам Адильгереев (сельский депутат, главный общественник Ногайского  района), подготовка к мероприятию велась на протяжении почти трех месяцев. Люди не просили помощи у властей, а вложили в организацию лишь собственные средства и силы.

 В субботу, 20 апреля поляну у села Кунбатар Ногайского района посетило более 1000 человек. Они представляли ногайские села Дагестана, Чечни и Ставрополья, Карачаево-Черкессию, Москву и северные регионы РФ. В число гостей вошли и туркмены из Ставрополья.

 Участников праздника встречала арка высотой в 10 метров, на которой красовался поздравительный баннер приветственным обращением на русском и ногайском языках. По словам Рустама Адильгереева, на возведение арки ушло два месяца.

 Сабантой был отпразднован в полном соответствии с традициями — играми, спортивными состязаниями и скачками. Именно скачки стали главным событием праздника. В каждом из шести заездов на дистанции различной длительности участвовали от 10-15 всадников. Призовой фонд этих состязаний составил 300 тысяч рублей.

 В начале праздника перед гостями состоялось показательное выступление всадников с ногайскими национальными флагами, двухметровыми копьями и в национальных кожано-меховых одеждах. Они олицетворяли собой 40 богатырей (батыров) — героев эпоса и защитников своего народа. После выступления перед аудиторией с приветственным словом выступили глава села Кунбатар Алимурза Бариев, руководитель Ногайского района Мухтарбий Аджеков, старожилы и почетные жители района.

 В ходе празднования зрители смогли насладиться музыкальными выступлениями, полакомиться пловом и национальным ногайским блюдом куралей (запеченной в закрытой яме бараниной). Состоялись соревнования по перетягиванию канаты, стрельбе из лука, конной борьбе, силовым единоборствам, турнир борьбы на поясах и игра подарков, в рамках которой требовалось взобраться за призом на десятиметровую трубу.

 Как заявил Рустам Адильгереев, люди надеются, что к следующему празднованию Сабантоя власти отремонтируют дороги и обеспечат газификацию сел.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.