В лесу под Омском нашли редкий «кровоточащий» гриб

 

В Омской области в лесу обнаружили необычный гриб, называемый в просторечье “Кровоточащим зубом”. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на информацию в соцсетях.

__компьютер, интернет, соцсети

Накануне в них появилась фотография странного гриба, который в лесу нашел омич. Пользователи пришли к выводу, что это Гидне́ллум Пе́ка, который еще называют “Клубника со сливками” или совсем устрашающе — “Кровоточащий зуб”. Впервые его описание появилось в 1913 году.

Удивительный гриб к съедобным не относится, так как очень горький, и вкус горечи не исчезает после термообработки и сушки. “Кровоточащий зуб” растет, в основном, в хвойных лесах Северной Америки и в нескольких европейских странах — Германии, Шотландии и Италии. Для Сибири этот гриб — большая редкость.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.