В Крыму будет установлен памятник «вежливым людям», сообщил сегодня депутат парламента Крыма Валерий Аксенов, который является инициатором этой акции.
По словам Аксенова, «вежливые люди», то есть молодые солдаты, сержанты и офицеры российской армии сыграли важнейшую роль в обеспечении мира на полуострове. Они не допустили в Крым украинских националистов, которые рвались в республику, чтобы начать кровавые разборки. Аксенов сообщил также, что инициативная группа в составе 13 человек обратилась с предложением установить памятник российским военным к главе Крыма Сергею Аксенову, спикеру парламента Владимиру Костантинову и главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву.
Памятник «вежливым людям» в Крыму согласились изготовить скульпторы из Петербурга, Краснодара, Омска и Крыма. Уже подано четыре заявки и рассматриваются три места, где возможна установка памятника, который хотят сделать всенародным и историческим.