В Красноярском крае продуктов с антибиотиками стало вдвое больше

 

В Красноярском крае продуктов с содержанием антибиотиков стало вдвое больше, сообщает региональный Роспотребнадзор.

__ еда, вкус, вкусно, овощи

Для проверки специалисты ведомства отобрали 400 проб продуктов животного происхождения – мяса, курицы и молока. Результаты показали, что количество продуктов с антибиотиками на прилавках магазинов края в 2018 году составило 3%, тогда как годом ранее их было порядка 1,5%. Наличие антибиотиков в продуктах может вызвать у потребителей аллергические реакции, нарушения работы печени, почек и желчного пузыря. Негативные последствия для организма могут возникнуть даже при крайне низком содержании антибиотиков в продуктах.

Тем не менее контроль за использование антибиотиков по-прежнему лежит на производителе, который заинтересован не в укреплении здоровья сограждан, а в увеличении сроков хранения мяса, молока и птицы. В Роспотребнадзоре признают, что современные методы контроля не могут выявить все виды антибиотиков в продуктах животного происхождения.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.