В каком случае могут оштрафовать за неочищенную от снега машину

 

Езда на автомобиле, неочищенном от снега, — это не только дурной тон, но и в некоторых случаях риск возникновения ДТП. Эксперты «РГ» рассказали, в каких случаях водитель «машины-сугроба» может подвергнуться штрафу.

__ снег, зима, двор, машина, авто, дом

КоАП РФ предписывает сохранять читаемость номерных знаков. Поэтому в случае налипания на них снега инспектор ГИБДД имеет право наложить взыскание.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях регламентируется эксплуатация машины только с чистыми, не блокируемыми сторонними предметами световыми приборами. А значит, во избежание штрафа необходимо очищать от снега и наледи всю автомобильную оптику.

И третий момент: сугроб на крыше авто во время может слететь и залепить лобовое стекло движущейся сзади машины. В таком случае предусмотрены штрафные санкции за создание опасности на дороге.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.