В каких случаях применяются финансовые инструменты форвард и фьючерс

 

Такие термины биржевой торговли, как фьючерс и форвард, непосредственно относятся к деривативам, с общими чертами, но совершенно разными по назначению. Как фьючерс, так и форвард, предлагают сделку по предыдущим договоренностям, с оговоренными условиями. К примеру, такой финансовый инструмент, как форвард, позволяет не реагировать на изменение цены после заключения контракта. То есть, цена зафиксирована заранее, и последующие изменения для форварда, никакого значения не имеют. В назначенное время, покупатель получает произведенный товар, а продавец, естественно, оплату за него.

Немного по-иному обстоят дела с фьючерсом, так как благодаря этому финансовому инструменту поставка товара совершенно не обязательна. Это своеобразная страховка от рисков, используется в стратегиях хеджирования, и по статистике, до 97% процентов контрактов, попросту не исполняются.

Также фьючерсные контракты могут иметь иное назначение, к примеру, для получения прибыли, образуемой за счет колебания цены базисного актива. Эти контракты часто и эффективно используют спекулянты, и получают соответствующую прибыль.

То есть, фьючерс и форвард используются в двух случаях, и здесь эти понятия совпадают:

  • при снижении рисков;
  • при спекулятивных операциях.

Новичкам работать с ними достаточно сложно, так как большие трудности возникают с механизмом формирования прибыли. Это отдельная тема для игроков, к которой следует отнестись с большим внимание, и более того, с полным понимаем.

Как формируется прибыль и работа механизма

Рассмотреть формирования механизма прибыли предпочтительно на примере, так как это более доступный и понятный вариант.

Гипотетически заключено соглашение на приобретение 10 акций крупного промышленного предприятия, а само исполнение контракта намечено на условный конец года. На момент заключения договора, была установлена общая стоимость, и оценено гарантийное обязательство в размере 17%. Обеспечение производится путем блокировки суммы, составляющей 17% на счету трейдера. Если до завершения контракта активы выросли в цене, то соответственно и возрастает фьючерс. То есть, если предположить, что это произошло в короткие сроки, то покупатель оказывается в большом выигрыше, чего нельзя сказать о продавце.

Но здесь могут возникнуть проблемы, так как биржевый контракт незакрыт, а деньги перечисляются с депозита. Если там финансов не хватит, то сделка может быть закрыта в принудительном порядке.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.