В Чите с бывших чиновников-взяточников взыскали 24 млн рублей

 

В Забайкалье краевой суд отменил судебное решение первой инстанции в отношении бывших чиновников-взяточников, мухлевавших с квартирами сирот, и обязал их вернуть в бюджет 24 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Фигурантами уголовных дел стали два читинских чиновника — экс-заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры городской администрации и экс-начальница финансово-экономического отдела этого же комитета, а также два риелтора, которые в период с лета 2009 года по октябрь 2012 года, будучи в сговоре с чиновниками, получили 28 контрактов на приобретение жилья детям-сиротам. За это чиновники получили от риелторов 2,8 миллиона рублей взятки, а квартиры были закуплены по завышенным ценам. Все обвиняемые были осуждены в 2018 году, однако Центральный районный суд Читы освободил их от возмещения причиненного ущерба.

Прокуратура обжаловала это решение. В результате, исковые требование о возмещении ущерба в размере 24 миллионов рублей были удовлетворены в полном объеме.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.