Ученые: Земля едва не столкнулась с астероидом размером с автобус

 

Земля чуть не столкнулась с астероидом, рассказали астрофизики из обсерватории Маунт-Леммон. Небесное тело, размер которого сопоставим с автобусом, было скрыто тенью Земли, поэтому обнаружить его до последнего момента не удавалось.

астероид

Ученые просчитали траекторию полета этого астероида при помощи телескопа. Оказалось, что он пролетел на расстоянии 75 тысяч километров от Земли, что является очень малым по космическим меркам расстоянием. При столкновении с подобным объектом последствия на Земле были бы трагическими.

По словам ученых, наблюдение за астероидами не всегда дает хороший результат, а решение о его нейтрализации принимается очень долго. Зачастую почти не остается времени на то, чтобы предпринять какие-то действия.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.