Ученые зафиксировали в США эпидемию смертей от антидепрессантов

 

В США зафиксирован рост смертности от передозировки антидепрессантами, сообщает издание American Journal of Public Health.

антидепрессанты

Специалисты из университета Пенсильвании в Филадельфии продолжили исследование, которое минувшей осенью проводил нобелевский лауреат Ангус Дитон по изучению так называемой бытовой наркомании в США. Рост ее вызвало лавинообразное употребление опиоидных обезболивающих среди врачей и рядовых граждан, в результате чего возросла смертность от их приема.

Ученые из Филадельфии выяснили, что рост смертности увеличили не только опиоидные препараты, но и обычные антидепрессанты вроде феназепама или валиума. Эти препараты, продающиеся без рецепта, ежегодно убивают 23 тысячи жителей США. А число смертей от них с 1996 года увеличилось в четыре раза. При этом 75% умерших сочетали антидепрессанты с опиоидными препаратами.

Ученые заявили, что эту эпидемию можно остановить, если не заваливать людей антидепрессантами, а бороться с их тревожностью с помощью терапевтических бесед.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.