Ученые выяснили, почему двухколесные чемоданы норовят опрокинуться

 

Двухколесные чемоданы в последнее время стали популярным способом транспортировки своего багажа. Однако бесспорный недостаток этого приспособления – высокая вероятность его опрокидывания при ускоренном передвижении.

__Ученые, хакер, компьютер

Ученые попытались исследовать эту загадку повседневной физики. Они считают, что в момент расшатывания чемодана, ускорение хода вместо замедления может решить эту проблему. Альтернативный способ – опустить рукоятку чемодана как можно ближе к земле.

Французские ученые изучили поведение чемодана на беговой дорожке, чтобы определить, что происходит, когда чемодан начинает раскачиваться на высокой скорости. Они разработали уравнения, чтобы объяснить, почему у двухколесных чемоданов есть тенденция раскачиваться с одного колеса на другое.

Исследователи пришли к выводу, что после того, как чемодан начинает расшатываться, ускорение хода и его движения приводит к тому, что амплитуда колебаний уменьшается.

С технической точки зрения эта механическая нестабильность обусловлена главным образом тем фактом, что существует связь между поступательным движением и вращательным движением чемодана. Это происходит потому, что два колеса закреплены вместе на стержне.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.