Ученые выяснили, когда человек стал доминирующим видом на планете

 

16 марта. Letnews.ru — Британские ученые из университета Линдса сообщают, что человек стал доминирующим видом на планете в 1610 году (так называемый период Антропоцена).

человек

Такие выводы ученые сделали на основании исследования следов изменений в породах и следов глобальных перемен. Именно в 1610 году в атмосфере произошло снижение уровня углекислого газа из-за увеличения площади лесов и уменьшения количества потребителей кислорода. В это время произошли непоправимые изменения в экосистеме из-за появления новых видов животных, которых колонизаторы и путешественники завозили на другие континенты.

Второй значимой датой ученые считают 1964 год, когда в породе планеты начали скапливаться следы от испытаний ядерного оружия. Однако, несмотря на всю опасность, это не привело к глобальным изменениям.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.