Ученые выяснили, как избавиться от запаха пота

 

Ученые выяснили, как избавиться от запаха пота без дезодоранта, об этом сообщили на конференции ECCMID 2019 в Нидерландах.

__врач, медик, белый халат, ученый, исследование

Известно, что человеческий пот сам по не имеет запаха, однако он становится питательной средой для микробов из родов Corynebacterium и Staphylococcus, обитающих на коже, а результатом их жизнедеятельности является неприятное амбре. Современные дезодоранты борются с этими микробами, но при этом изменяют и микрофлору кожи в подмышках. Датские ученые из госпиталя Биспеберга в Копенгагене нашли более эффективное средство для борьбы с запахом пота. Они использовали раствор с частицами окиси цинка, который известен своими антибактериальными свойствами и применяется в медицине, например, для обработки открытых ран. Эксперимент с участием добровольцев показал, что эмульсионный раствор оксида цинка не только эффективно устраняет воспаления, но и уничтожает колонии микробов.

По словам ученых, результатами их исследований уже заинтересовалась одна из крупнейших международных косметических фирм.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.