Ученые: Время и пространство асимметричны

 

Новое исследование центра Griffith University’s Centre for Quantum Dynamics расширяет перспективы в изучении времени и пространства. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society, доцент Жанна Вакаро оспаривает давнее предположение, что временная эволюция — непрекращающийся процесс во вселенной – является непосредственной частью природы.

время вспять

В работе, озаглавленной «Квантовая асимметрия между временем и пространством», ученый предполагает, что происхождение времени – более сложный процесс из-за различий между двумя направлениями времени: в будущее и в прошлое.
«Если вы хотите понять, откуда произошла вселенная, вы должны знать о происхождении времени», говорит профессор Вакаро.
«Эксперименты над субатомными частицами, проводимые последние 50 лет показывают, что время не ведет себя одинаково в обоих направлениях. В частности, субатомные частицы, называемые K- и В- мезоны, ведут себя немного по — разному в зависимости от направления времени. Это правило также применимо к движению времени во вселенной.
Понимание того как происходит эволюция во времени может помочь нам лучше понять идеи путешествия во времени.
Согласно исследованию, асимметрия между временем и пространством представлена уравнениями движения и сохранения, которые работают по-разному во времени и пространстве.
«При сравнении времени и пространства пространство легче понять, так как оно просто существует. Но время всегда двигает нас вперед», говорит Вакаро.
Тем не менее, в то время как мы движется вперед во времени, всегда есть движение в обратном направлении, своего рода эффект покачивания. И именно это движение доцент хочет измерить, используя К- и В- мезоны.
Вакаро сообщает, что исследование поможет также при решении вопроса происхождения динамики, много лет волнующего ученых.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.