Ученые: Времена года влияют на наше мышление

 

Новое исследование, опубликованное в журнале the Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает, что времена года могут влиять на наши мыслительные способности. А около 5 % населения США страдают от сезонного аффективного расстройства, вызывающего симптомы депрессии осенью и зимой.
Исследования показали, что люди с сезонными аффективными расстройствами могут быть более уязвимы к влиянию смены времен года на мозг. Ученые предполагают, что это может быть связано с сезонными различиями в солнечном свете.

Ученый
Давно известно, что смена времен года сильно влияет на поведение животных в отношении репродукции и зимовки. Времена года также влияют на гормональный фон, иммунную систему и нейротрансмиттеры (химические вещества) в мозге.
Некоторые ранние исследования показывают, что времена года влияют на мышление, но полученные результаты были не достаточно убедительными, сообщает Вандевейл.
В новом исследовании Вандевейл и его коллеги изучили 14 мужчин и 14 женщин, средний возраст которых составил 21 год. В разное время в период с мая 2010 по октябрь 2011 года участники проводили по 4 дня в лабораториях без доступа к внешнему миру. Таким образом, они не могли почувствовать сезонных изменений.
Затем исследователи сканировали мозг испытуемых, чтобы понять насколько хорошо участники справляются с тестовыми задачами и насколько хороша их кратковременная память. Сканирование показало, что участники показывали лучшие результаты во время летнего солнцестояния в июне и худшие во время зимнего солнцестояния в декабре. А их кратковременная память хорошо работала осенью и хуже в весенний период.
Вандевейл сообщил также, что эти изменения совсем незначительные и их можно отследить только при помощи специальной аппаратуры.
Исследователи пока не знают, каким точно образом сезоны влияют на мозговую деятельность. Но изменения влажности, температуры, длительности светового дня и даже социальное взаимодействие между людьми имеют очень большое значение.
Данное исследование обеспечивает более глубокое понимание мозга и приспосабливаемости индивидов к окружающей среде.
Ученые сообщают, что исследование может быть полезно при разработке более эффективных способов диагностики и лечения сезонного аффективного расстройства.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.