Ученые: Вода в Земле находится гораздо глубже, чем предполагалось ранее

 

Результаты исследования ученых из Университета Флориды и Эдинбургского университета сообщают, что вода ниже поверхности Земли находится намного глубже, чем ученые предполагали ранее.

Ученый

По мнению ученых, глубоко в Земле – примерно на уровне 400-600 километров от поверхности – вода хранится и транспортируется с помощью минерала брусит.

Ранее ученые считали, что брусит не был термодинамически стабилен глубоко в Земле, что не позволяло ему транспортировать воду. Однако теперь ученые доказали, что вода может храниться непосредственно в минералах, таких как брусит.

В ходе исследований ученые выяснили, что во время своего разложения минералы выпускают воду, которая попадает обратно на поверхность земли через вулканическую активность.

Теперь ученые намерены выяснить, какое количество воды может эффективно храниться и переноситься в таких минералах.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.