Ученые: увлечение мобильными приложениями грозит нежелательной беременностью

 

Американские ученые призывают прекрасную половину человечества не особо увлекаться мобильными приложениями, поскольку это может привести к нежелательной беременности.

Исследование проводили сотрудники Университета Вашингтона, проанализировав более двух тысяч приложений для смартфонов, вычисляющих наиболее безопасный период для занятий сексом или же самые благоприятные для зачатия дни. Были опрошены около 700 женщин, которые используют приложения, отслеживающие менструальные циклы.

Опрос показал, что большинство женщин на собственном опыте убедились, что приложения подобного рода являются столь же ненадежными, как и «календарный» метод. Разработчики таких программ в своих расчетах учитывали исключительно точный, как часы, менструальный цикл, при этом всевозможные погрешности, внешние факторы и обстоятельства в расчет не брались. Одним из авторов исследования Никки Ли подтверждается эффективность использования подобных приложений исключительно для женщин с регулярным менструальным циклом, однако отмечается, что нуждаются в них как раз те, у кого есть нарушения.

Исследовав программы для отслеживания цикла, ученые пришли к выводу, что представителяницам прекрасного пола не следует слепо доверять таким приложениям, поскольку это может привести к «сюрпризам», например, в виде нежелательной беременности. Ученые также определились с рекомендациями разработчикам таких программ, посоветовав, прежде всего, наладить обратную связь для повышения точности. Также ученые считают, что в опции приложений для отслеживания цикла должны быть экспортированы другие данные о здоровье женщины, влияющие на этот процесс.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.