Ученые установили связь нейромедиаторов в мозге с поведением аутистов

 

Американские ученые, установив связь между поведением аутистов и определенным нейромедиатором (специальное химическое вещество) в мозге, предлагают новые подходы в понимании аутизма, диагностики и даже лечении, сообщается в Current Biology.

нейромедиатор

Во время исследования ученые во главе с Кэролайн Робертсон, младшим научным сотрудником Гарвардского общества стипендиатов, фиксировали изменения мозга при демонстрации визуальных тестов обычным людям и аутистам. В результате удалось доказать, что выявленные различия связаны с разрушением сигнальных путей, которые использует ГАМК, один из главных тормозящих нейромедиаторов мозга. Кэролайн Робертсон отмечает, что связь нейромедиатора в мозге с аутистическим поведением определена впервые. Ранее важность нейромедиатора в аутизме была доказана на животных, однако не было понятно, что на самом деле вызывает аутистические проявления у людей.

По словам Кэролайн Робертсон, открытие ученых Гарвардского Университета пока не может непосредственно применяться в лечении аутизма. Однако полученные результаты ученые считают бесценными для понимания того, как это происходит и какова в этом роль нейротрансмиттеров, таких как ГАМК. Кроме того, Робертсон предположила, что диагностировать аутизм на ранних стадиях можно с помощью визуальных тестов для младших детей.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.