Ученые: Трехмерная печать помогла медикам создать человеческое ухо

 

Технология трехмерной печати из полимеров обретает новую сферу применения — на сей раз уникальная разработка пришла на помощь медицинским работникам, создающим функциональные протезы. Группе ученых удалось распечатать на 3D-принтере макет человеческого уха, точнее его хрящевую составляющую и впоследствии вживить ее в человеческий организм.

трансплантант

Группа ученых из Университета Вашингтона, занимающаяся исследованиями в области отоларингалогии и биоинженерии, проводит активные исследования в области применения трехмерной печати для создания хрящевой ткани. Как заявляет руководитель исследовательской группы, Кэтлин Син: «Новая технология является уникальным прорывом в области трансплантологии и позволяет в буквальном смысле за несколько минут распечатать необходимый хрящ. Это позволяет шагнуть на новый уровень и значительно сократить время и стоимость операции».
На данный момент времени разработчики заняты усовершенствованием напыляемого материала, который должен в итоге стать полноценным аналогом хрящевой ткани.

23

Технологией заинтересовались армейские представители, а также ряд ученых из NASA — так что возможно в скором времени уникальная разработка получит масштабное применение.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.