Ученые: Только определенное подмножество ВИЧ способно передаваться от матери к ребенку

 

В процессе передачи ВИЧ от матери к ребенку только определенное подмножество вирусов матери заражает младенца как в утробе, так и через кормление грудью. Развитие вируса зависит от того, произошла ли его передача во время беременности или посредством кормления грудью, сообщают ученые из Калифорнийского университета.

__Ученые, врачи, микроскоп

В ходе исследования ученые отделили вирусы от матерей, которые передали ВИЧ своим младенцам во время беременности или во время кормление грудью. Они создали сотни клонов оболочки, являющейся внешней частью вируса, который крепится к клеткам и инфицирует их. Исследователи сделали это, чтобы определить, как оболочка вируса может видоизмениться и сколько молекул сахара она может прикрепить к себе (ВИЧ покрывает свою оболочку молекулами сахарами, чтобы уклониться от иммунной системы).

Они также исследовали клоны оболочек, чтобы определить, как легко они могут заразить клетки человека, сколько рецепторов необходимо клону снаружи клеток, чтобы заразить их, и существует ли возможность заблокировать их способность заражать клетки нейтрализирующими антителами.

Ученые выяснили, что только в определенных областях оболочек вирус является намного короче и более устойчив к реакции иммунной системы.

Результаты данного исследования предоставляют информацию о том, какие антитела могут быть полезными для предотвращения заражения ВИЧ.

В то время как большинство случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку может быть предотвращено за счет своевременного лечения, случаи заражения все еще происходят. В 2013 году были зафиксировано приблизительно 240 тыс. передач ВИЧ от матери к ребенку.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.