Ученые создали чувствительный датчик на основе жевательной резинки

 

Ученые создали особо чувствительный датчик тела на основе жевательной резинки, сообщается в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

чувствительный датчик

Любой владелец современных сенсорных датчиков может легко сосчитать удары своего пульса, количество шагов, отслеживать циклы сна и так далее. Сейчас ученые обещают, что датчики станут еще более универсальными. Создан уникальный чувствительный элемент, способный отслеживать дыхание человека. Датчик состоит из резинки и углеродных нанотрубок, которые могут помещаться в наиболее сгибаемые части тела.

Большинство обычных сенсоров сегодня очень чувствительны, но многие из них выполнены из металла, и когда они в процессе работы скручиваются, то перестают работать. При этом для датчиков наблюдения  очень важен полный спектр изгиба тела и растяжения, а для этого им нужно обладать гораздо большей степенью эластичности. Некоторые исследователи пытались при разработке датчиков использовать эластичные пластмассы и силиконы. В результате, они получили гибкость, но потеряли чувствительность. Изобретатели Малкольм Син и его коллеги нашли революционное решение для создания эластичного датчика.

После того как один из членов команды пожует типичный кусок резинки в течение 30 минут, его промывают этанолом и оставляют на ночь. На следующем этапе исследователи добавляют раствор специального чувствительного материала — углеродные нанотрубки, и в результате получают сенсор. Проверка при различных изгибах показала, что продукт может продолжать работать с высокой чувствительностью даже при напряжении 530 процентов. Особенностью изобретенного датчика стало также способность обнаружить изменения влажности, что используется для отслеживания дыхания.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.