Ученые: Шизофрения возникает из-за генетических мутаций

 

Ученые выяснили, что причиной появления шизофрении являются генетические мутации.

гены ученые

Изучением данного вопроса занимались специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего, а результаты работы ученых были опубликованы в Nature Genetics.

В ходе масштабного исследования, участниками которого стали более 40 тысяч человек, как здоровых, так и тех, у которых была диагностирована шизофрения, специалисты изучали геномы. Выяснилось, что мутации  нескольких областей генома повышают риск развития заболевания от четырех до шестидесяти раз.

Мутации, отмечают специалисты, оказывают воздействие на несколько десятков генов, что приводит к изменениям в геноме и далее к появлению психических расстройств. Наиболее частые нарушения были выявлены учеными в генах, отвечающих за связи клеток мозга, работающих на передачу химических сообщений.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.