Ученые разработали устройство, позволяющее людям с параличом печатать с помощью мозгового контроля

 

Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, в ходе которого люди страдающие параличом с помощью специального устройства, соединяющего мозг с компьютером, были в состоянии печатать быстро и с высокой точностью, отдавая лишь соответствующие команды в мозге.

__мозг

В эксперимент были вовлечены три участника – двое с латеральным амиотрофическим склерозом, и один с повреждениями спинного мозга. Каждому из них в мозг был помещен электрод, чтобы записывать сигналы из двигательной зоны коры головного мозга – области, которая отвечает за мышечные движения. Эти сигналы были переданы в компьютер через кабель и трансформированы через алгоритмы в команды на экранную клавиатуру.

Каждый участник после минимального обучения освоил технику достаточно, чтобы коммуницировать с другими людьми. Более того, все участники достигли таких результатов без программ-помощников по завершению слов, которые обычно используются в приложениях по вводу на клавиатуре.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.